Новости 16 декабря 2016 г. 18:35

Севастопольский морзавод возобновит в 2016 году строительство плавучих кранов

Симферополь. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Крупнейшее судостроительное предприятие Севастополя - Севастопольский морской завод (Севморзавод, СМЗ) - вернется в этом году к строительству плавучих кранов, сообщил президент "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов в интервью, опубликованном в журнале "Деловой Крым".

"У предприятия есть огромный опыт в этой области, наработанный как в советские годы, так и в период вне России. Есть компетентность, которую мы считаем важным восстановить и эффективно использовать. Строительство плавучих кранов начнется уже в этом году", - сказал А.Рахманов.

По его словам, СМЗ, производственные мощности которого арендует "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК), будет производить плавучие краны для нужд ОСК и для внешних заказчиков.

"Плавучие краны будут производиться для "Северного машиностроительного предприятия" (Северодвинск, входит в ОСК - ИФ) с целью обеспечения технологического цикла строительства подводных лодок. Предполагаем, что краны производства "Севморзавода" смогут удовлетворить технологические потребности и других наших предприятий. Вероятно, эта продукция будет интересна и внешним заказчикам", - сказал А.Рахманов.

Президент ОСК сообщил также, что в развитие "Севморзавода" до 2019 года планируется вложить более 7 млрд рублей. "Это и федеральные деньги, и собственные средства ОСК", - сказал О.Рахманов.

По его данным, на первом этапе, рассчитанном на 2016-2017 годы, должно быть освоено 2,64 млрд рублей, на втором, до 2020 года, - 5 млрд рублей. Средства пойдут на реконструкцию и строительство гидротехнических сооружений, цехов насыщения, ремонт кранового и докового хозяйства, причального фронта.

В текущем году ОСК и ЦС "Звездочка" вложили в развитие Севморзавода 540 млн рублей.

По данным А.Рахманова, выручка СМЗ по итогам текущего года превысит 400 млн рублей. Планируется в течение 2017 года увеличить число сотрудников завода с 500 до 1,2 тыс. человек.

ЦС "Звездочка" получил площади ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 году (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко).

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России с развитой структурой производственных филиалов в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

АО "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено в марте 2007 года. 100% акций АО "ОСК" находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще