Новости 16 декабря 2016 г. 14:32

На месте расстрела тысяч евреев и крымчаков в Крыму произвели закладку мемориала

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Ежегодное траурное мероприятие прошло под Симферополем на месте массовых расстрелов евреев и крымчаков - жертв нацизма.

Оно расположено на 10-м километре Феодосийского шоссе, где 75 лет назад в противотанковом рву фашистами было расстреляно более 15 тыс. евреев, а также крымчаков и цыган, сообщает в четверг Федерация еврейских общин.

В мероприятии приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, председатель военного отдела Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич и президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн.

К месту расстрела были возложены цветы, а также, согласно еврейской традиции, камни. Кроме того, был установлен первый камень мемориала "Ров".

Как отметил главный раввин России Берл Лазар в своем обращении, зачитанном на мероприятии, долгие годы активисты добивались создания на этом месте мемориала, однако не получали поддержки у властей сначала СССР, а затем Украины. В этом году было принято положительное решение об установке памятника на месте захоронения.

По словам Я.Эпштейна, мемориал будет представлять собой пирамиду с высеченной на ней надписью "На все поколения - на все времена. Чтобы знали и помнили".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще