Новости 14 декабря 2016 г. 11:48

Защита Джемилева обжалует в ЕСПЧ решение о пятилетнем запрете его въезда в Россию

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Защита украинского парламентария, бывшего главы запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева намерена обратиться в Страсбургский суд в связи с отказом ему во въезде в Россию на пять лет.

"После получения копии сегодняшнего решения и изучения его мотивировочной части мы обратимся в Европейский суд. Даже сугубо формалистский подход дает основания ЕСПЧ признать данное решение незаконным и необоснованным",- заявил "Интерфаксу" адвокат Марк Фейгин, представляющий интересы М.Джемилева.

Он пояснил, что решение о запрете о въезде на пять лет ФСБ вынесла, не проверив, отказался ли М.Джемилев от российского гражданства, как это указано в статье 5 закона о вхождении Крыма в состав РФ. "Решение о запрете было вынесено без учета его статуса. Чисто теоретически можно предположить, что он не отказался бы от российского гражданства, но это информация не была проверена",- сказал М.Фейгин.

Адвокат также заявил, что у украинского режиссёра Олега Сенцова, осуждённого в РФ на 20 лет, возникли трудности с передачей на родину для отбывания наказания, так как он не смог написать отказ от гражданства РФ, находясь в тюрьме, и теперь компетентные органы РФ пытаются утверждать, что он россиянин.

"Кроме того, Джемилев не был уведомлен о запрете на въезд в РФ в установленные сроки, а официальный документ увидел тогда же, когда и я - 20 мая в Мосгорсуде, то есть через два года", - сказал М.Фейгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще