Новости 12 декабря 2016 г. 14:27

Число ипотечных заемщиков РНКБ в Крыму в 2016г утроилось, объем ипотеки - удвоился

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь) сообщил о почти троекратном увеличении количества ипотечных заемщиков банка в Крыму - до 723 - с начала текущего года по сравнению с 2015 годом.

"С начала 2016 года выдано 723 кредита на покупку жилья в Крыму на общую сумму 1,4 млрд рублей, что в 2,85 раза превышает количественные показатели 2015 года и в два раза - показатели по объему", - говорится в пресс-релизе финучреждения.

Всего с момента запуска ипотечного кредитования в банке осенью 2014 года выдано 980 ипотечных кредитов на 2,18 млрд рублей, из них 546 кредитов на 1,018 млрд рублей - по льготной программе "Ипотека для военных".

"Таким образом, кредиты по "Ипотеке для военных" составляют примерно половину от общего ипотечного портфеля как по объему, так и по количеству сделок", - отмечает РНКБ.

Средняя сумма кредита в 2016 году снизилась по сравнению с прошлым годом на 27,6% - с 2,8 до 2,028 млн рублей. Это связано, в первую очередь, с активным кредитованием на приобретение недорогого жилья в небольших населенных пунктах. Банк отмечает увеличение количества выданных кредитов на покупку жилья в Евпатории, Феодосии, а также Джанкое, Красноперекопске и небольших населенных пунктах. При этом самыми популярными городами для приобретения жилья в ипотеку остаются Симферополь и Севастополь, сообщает пресс-служба.

Ипотечные программы банка охватывают все сегменты жилищного рынка, включая готовое и строящееся жилье. Ставки, по данным финучреждения, находятся на уровне тех, что предлагают банки на "материке" (например, ипотеку с господдержкой в РНКБ можно взять по ставке от 11,49%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще