Новости 10 декабря 2016 г. 23:38

Крым могут подключить к газотранспортной системе России в конце года

Симферополь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Полуостров Крым в конце этого года может начать получать газ с "материковой" России по магистральному газопроводу из Краснодарского края, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства энергетики РФ.

"Осуществление работ по врезке межсистемной перемычки для объединения системы газоснабжения материковой части Российской Федерации с газотранспортной системой Крымского полуострова (газопровод "Джанкой-Феодосия-Керчь") будет выполнено в текущем месяце", - отметили в пресс-службе.

По информации ведомства, основной комплекс строительно-монтажных работ: сварка, укладка, засыпка, - на магистральном газопроводе "Краснодарский край - Крым" выполнен в полном объеме.

"Ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с утвержденными графиками проведения работ определен на второй квартал 2017 года, однако Минэнерго России совместно с организацией-застройщиком прорабатывается вариант по вводу первый очереди магистрального газопровода в конце 2016 года в целях обеспечения газом в осенне-зимний период 2016-2017", - заявили в министерстве.

Протяженность магистрального газопровода составит 343 километра. Номинальная пропускная способность "трубы" - 4 млрд кубометров газа в год. Строительство газопровода ведет компания "Стройгазмонтаж".

Окончательную стоимость объекта ведомство уточнить затруднилось. "Минэнерго России осуществляет контроль хода реализации проекта в части мероприятий по строительству, финансовая составляющая к компетенции ведомства не относится, поэтому оценить в полном объеме затраты, понесенные застройщиком, не представляется возможным", - отметили там.

Ранее власти Крыма оценивали проект в 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще