Новости 8 декабря 2016 г. 18:50

Картины Айвазовского вернулись в Крым после выставки в Москве

Симферополь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Работы художника-мариниста Ивана Айвазовского возвращены в Крым после выставки и реставрации в Государственной Третьяковской галерее в Москве, ряд произведений направлен для экспонирования в Петербург, сообщила "Интерфаксу" директор Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук.

"В Государственную Третьяковскую галерею для экспонирования на выставке было направлено 24 (11 - живопись, девять - графика, четыре мемориальные вещи) экспоната из коллекции Феодосийской картинной галереи и 14 графических работ Айвазовского для реставрации в мастерских галереи. В настоящий момент они возвращены, и ряд произведений направлен в Государственный Русский музей для экспонирования на юбилейной выставке в Санкт-Петербурге", - отметила Т.Гайдук.

Т.Гайдук высоко оценила профессиональный уровень проведенной реставрации и добавила, что кроме российской столицы работы И.Айвазовского из галереи в Крыму отправляли в Истру.

Директор также сообщила, что в будущем году картины известного мариниста останутся в Крыму, где пройдут торжества по поводу 200-летия со дня рождения художника. "В 2017 году мы планируем торжества у себя и в другие музеи работы не отправляем", - отметила Т.Гайдук.

Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", проходившая в Третьяковской галерее с 29 июля по 20 ноября, побила рекорд посещаемости прошлогодней ретроспективы работ Валентина Серова: ее посетило почти 600 тыс. человек против 485 тыс.

Украина, которая считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, в этом году выразила протест из-за отправки работ всемирно известного мариниста в Москву, заявив о нарушении Гаагской конвенции от 1954 года, которая запрещает вывозить ценности с оккупированных территорий. Ряд украинских экспертов высказали также опасения, что картины Айвазовского могут не вернуться в Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще