Новости 28 ноября 2016 г. 15:36

Турмаршрут "Котопуть" и памятник "Коту Сосискину" появятся в Ялте

Турмаршрут "Котопуть" и памятник "Коту Сосискину" появятся в Ялте
Фото пресс-службы мэрии Ялты

28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туристический маршрут "Котопуть" и памятник "Коту Сосикину" могут появиться в Ялте - городе, где очень любят котов, сообщает пресс-служба ялтинской администрации.

"Мне рассказывали ялтинские старожилы, что здесь, как и везде, после войны люди жили очень бедно, но был в Ялте генерал, достаток которого был выше обычного - он даже часто ел сосиски. По соседству с ним жила женщина, у которой был кот. Он пробирался к генералу, воровал у него сосиски и приносил своей хозяйке, проявляя заботу", - отметил предприниматель Игорь Вяземский, который выступил с предложением установить скульптуру "Коту Сосискину" и создать в городе туристический маршрут "Семь Ялтинский котов".

По его мнению, скульптуры котов могли бы располагаться на улице Пушкинской и на Набережной в разных местах.

"Все зависит от фантазии жителей и гостей города, которые, я уверен, предложат множество вариантов - "Кот Рыбкин", "Кот Лежебокин". Можно задействовать и сказочных котов - Кота Матроскина, Кота Ученого, Кота Бегемота. Я уже представляю, как дети будут звать на прогулку родителей: "Мы семья, у нас в городе есть семья "Семь Ялтинских котов", пойдем их искать", - отметил И.Вяземский.

В пятницу, 25 ноября, гипсовый "Кот Сосискин" прибыл из Ростова-на-Дону в Ялту. Его попробовали установить в нескольких местах на Набережной, чтобы посмотреть, приживется ли он в городе и оценят ли ялтинцы и гости курорта новую достопримечательность.

"Пока кот гипсовый, но с него уже сняли формы. В скором времени завершится целый кропотливый процесс изготовления, и бронзовый кот будет установлен в Ялте", - сказал И.Вяземский.

Ориентировочная стоимость "Кота Сосискина" около 150 тыс. рублей. Бронзового зверя изготовят в Ростове-на-Дону мастера, которые делали памятник актеру Михаилу Пуговкину. Расходы на себя взял Ялтинский мясозавод.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко назвал будущий маршрут "Котопуть". "Это будет привлекательный туристический объект. Ялтинцы справедливо заметили, что Ялта - это город котов. В доме, где есть кот или кошка, всегда уютно и тепло. Также и в нашем городе царит атмосфера умиротворения, легкости и тепла, а жители и гости всегда в хорошем настроении", - сказал А.Ростенко.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще