Новости 25 ноября 2016 г. 16:10

Правительство России одобрило проект, разрешающий добычу подземных вод участниками СЭЗ в Крыму

Симферополь. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство России одобрило законопроект, который предлагает установить возможность добычи подземных вод участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях республики Крым и города Севастополя, сообщается в пятницу в материалах на сайте кабмина.

"Решение правительства: одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12 федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и внести его в Государственную думу", - сказано в информации.

Документ рассматривался на заседании 24 ноября.

Проект предусматривает добычу воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой промышленных объектов либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний, и организации отдыха.

Реализация проекта позволит привлечь инвестиции в развитие существующих и создание новых производств, транспортной и других инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы.

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году власти Украины перекрыли подачу днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Керчь, Феодосия, Судак и Ленинский район полуострова, куда раньше по каналу подавалась вода, являются ныне наиболее вододефицитными регионами республики. Сейчас воду туда качают из подземных водозаборов, а также двух водохранилищ в центральном Крыму. В октябре 2016-го начато строительство магистрального водовода для 400 тысяч жителей восточной части полуострова. Всего на Крымском полуострове проживают 2,3 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще