Новости 24 ноября 2016 г. 15:25

Турки готовы помочь в строительстве соборной мечети Крыма

Симферополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Представители Турции выразили готовность оказать содействие в строительстве соборной мечети Крыма.

"Мы с самого начала внимательно следим за процессом реализации этого значимого для Крыма проекта. Турецкая сторона оказывала и готова дальше оказывать всяческую поддержку, так как данная мечеть может стать символом добрососедства как между народами в Крыму, так и между народами двух стран", - заявил глава турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз, посещая стройплощадку комплекса мечети в Симферополе, сообщает в четверг пресс-служба муфтията полуострова.

В свою очередь заммуфтия Крыма Айдер Исмаилов сообщил, что строительство идет в соответствии с графиком, мечеть откроет двери в поставленные сроки, в 2019 году.

Мечеть сможет одновременно вместить до 5 тыс. человек. Комплекс будет включать основное здание с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза), а также административный корпус. У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров.

Мечеть будет выполнена в стиле османской архитектуры с крымскотатарскими этническими мотивами.

Изначально строительство должна была вести турецкая фирма, но в ноябре 2015 года власти Крыма сообщили, что от ее услуг решили отказаться. При этом средства для строительства были изысканы в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще