Новости 24 ноября 2016 г. 06:53

Парламент Севастополя в окончательном чтении рассмотрит законопроект о прямых выборах губернатора

Симферополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Законодательное собрание Севастополя намерено в четверг рассмотреть во втором чтении проект местного закона о введении прямых выборов губернатора города, сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект "О внесении изменений в устав города Севастополя", который вводит прямые выборы губернатора вместо нынешнего избрания главы города севастопольскими парламентариями, принят в первом чтении больше месяца назад.

Часть 4 статьи 24 устава предложено изложить в такой редакции: "Губернатор Севастополя избирается путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет".

Между первым и вторым чтением депутаты внесли ряд поправок в документ. Так, одна из значимых устанавливает ограничения по количеству лет, проведенных губернатором на своем посту: одно и то же лицо не сможет замещать должность более двух сроков подряд. Если законопроект одобрят депутаты, его передадут на подпись губернатору и после этого документ вступит в силу.

Выборы хотят провести осенью 2017 года в единый день голосования.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников уже заявил о намерении принять участие в избирательной кампании. Он уверен, что будет не единственным кандидатом.

При прошлом губернаторе города Сергее Меняйло, который выступал за назначение главы Севастополя, Заксобрание дважды в этом году не смогло изменить устав - не хватило голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще