Новости 23 ноября 2016 г. 14:07

Крымский "Новый Свет" получил лицензию на выпуск вина с географическим указанием

Симферополь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Дом шампанских вин "Новый Свет" (пгт Новый Свет, Крым) получил лицензию на производство, хранение и поставку вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ), говорится в сообщении компании.

"Такая лицензия подтверждает, что Дом шампанских вин "Новый Свет" производит игристые и шампанские вина только из винограда, выращенного в Крыму", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, статус производителя вина с ЗГУ освобождает завод от необходимости оснащать оборудование приборами учета алкоголя. Также для предприятия действует упрощенная система получения лицензий (один документ на все виды деятельности) и существует преференция - пониженная акцизная ставка.

Работа по переходу российского виноделия на международную классификацию вин по географическому происхождению велась на законодательном уровне с 2014 года.

"В итоге, к текущему году все предприятия, выполнившие требования Росалкогольрегулирования, смогут определять свои вина по трем категориям: вино с защищенным географическим указанием - в Крыму таким предприятиями уже стали "Массандра" и "Коктебель", вино с защищенным наименованием места происхождения и вина столовые, игристые, ликерные вина и коньяки", - отмечает "Новый Свет".

Предприятие основано в 1878 году князем Львом Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретенном им имении "Новый Свет". Завод, расположенный на 11 га земли, является сейчас государственным унитарным предприятием Крыма.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще