Новости 16 ноября 2016 г. 17:48

Севастополь оценивает модернизацию "Севтелекома" в 800-900 млн рублей

Симферополь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Модернизация сетей ГУП "Севастополь телеком" обойдется в 800-900 млн рублей, сообщила пресс-служба севастопольского правительства.

Есть два варианта проведения работ: частичная замена имеющегося оборудования или полное переоснащение.

"При выборе первого варианта потребуется около 800 млн рублей, в то же время эксплуатационные затраты не сократятся, а продолжат расти, так как через 5-7 лет медный кабель снова нужно менять и кабельная канализация все еще будет перегружена. Второй вариант предполагает создание оптической сети, которая заменит устаревшее оборудование. Предварительная стоимость проекта составит порядка 870 млн рублей", - сообщил директор "Севтелекома" Ростислав Громов, слова которого приводятся в сообщении.

При полной модернизации будет сформировано ядро сети, спроектирована и построена транспортная сеть оптоволокна, закуплено абонентское оборудование и переподготовлен высвободившийся персонал.

Модернизация сети способна увеличить рентабельность предприятия с 13% до 54%.

Севастопольский совет по информатизации одобрил предложение по модернизации.

Проект модернизации рассчитан на 5 лет. "Предприятию необходимо будет привлечь кредитную линию. На протяжении первых двух лет реализации и в дальнейшем инвестирование будет осуществляться за счет средств "Севтелекома". Нами проведена работа с кредитными организациями и получены коммерческие предложения о возможном финансировании", - сказал Р.Громов.

После проработки проекта план модернизации рассмотрит правительство Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще