Новости 16 ноября 2016 г. 15:14

Россия не против, чтобы зарубежные организации приехали в Крым для объективной оценки ситуации с правами человека - Матвиенко

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Никаких нарушений прав крымско-татарского народа в Крыму нет, и не может быть, Россия не против того, чтобы зарубежные организации могли самостоятельно оценить ситуацию, приехав в этот регион, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Никаких фактов об ущемлении прав нет и быть не может", - сказала В.Матвиенко журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" о резолюции комитета ООН по гуманитарным вопросам о нарушении прав крымско-татарского народа.

В этой резолюции содержится призыв к генсеку ООН принять меры для того, чтобы наблюдатели могли провести мониторинг соблюдения прав человека в Крыму. "Мы не возражаем, чтобы зарубежные организации, зарубежные наши партнеры приезжали и на месте видели реальную жизнь, если это не будет использоваться отдельными заинтересованными международными структурами, как политический инструмент, необъективный, ангажированный, несправедливый", - подчеркнула она.

Она напомнила, что данная резолюция была инициирована украинской стороной, и оценила это как попытку отвлечь внимание от внутренних проблем этой страны.

"Решение носит предвзятый характер, не было ни одного фактического доказательства, каких-то примеров о нарушении прав человека в Крыму. Это пример того как права человека используются, как политический инструмент", - считает она.

Что касается реального положения дел в Крыму, то "такого равенства прав и возможностей разных народов, которые проживают в Крыму, никогда не было ни в Украине, ни во многих странах", - полагает спикер СФ.

"Сразу после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией президент издал указ о реабилитации репрессированных народов - и крымско-татарский народ и другие были подвергнуты репрессиям. Это означает политическое признание неправильности репрессий против народов, а, главное, эта часть мер по поддержке этих народов", - отметила В.Матвиенко.

Она также напомнила, что впервые крымско-татарский язык был признан вторым государственным языком в Крыму и в Севастополе. Кроме того, появился специальный телеканал на крымско-татарском языке, добавила она.

"Резолюция была принята 73 голосами "за", 76 государств воздержались, 23 - выступили против. То есть фактически она принята меньшинством", - заметила В.Матвиенко.

По ее мнению, это говорит о том, что "в мировом сообществе происходит осознание и понимание того, что происходит на Украине, как политизируется эта ситуация и используется для формирования антироссийских настроений".

При этом, сказала она, те зарубежные коллеги, в том числе, парламентарии, которые побывали в Крыму и оценили ситуацию на месте, в результате меняют свое мнение.

"Они подчеркивают, что это было действительно волеизъявление народа Крыма и Севастополя, что люди чувствуют себя там прекрасно", - сказала В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще