Новости 14 ноября 2016 г. 13:48

"Артек" примет полуторамиллионного отдыхающего

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный детский центр "Артек" определит 1,5-миллионного по счету отдыхающего с начала истории лагеря в ходе открытия новой смены в среду, 15 ноября, сообщает пресс-служба центра.

"На церемонии будет названо имя ребенка, чье прибытие в "Артек" знаменует масштабную веху жизни лагеря. В ходе церемонии 1,5-миллионному артековцу будет вручен памятный знак", - говорится в сообщении.

"Суть предстоящего события не в статистике, это свидетельство реального масштаба сообщества выпускников "Артека" - разных поколений, разных регионов и стран. Они объединены общим артековским кодом, который побуждает к активному стремлению сделать свою жизнь интересной и плодотворной, а мир лучше. 1,5-милионный артековец, без сомнения, станет для современных российских детей символом нового поколения, которое будет преобразовывать нашу страну в будущем", - приводит пресс-служба слова директора "Артека" Алексея Каспржака.

Он отметил, что центр развивается мощными темпами.

"Из 1,5 млн артековцев с 2014 года, то есть всего лишь за 2,5 года, мы приняли 50 тыс. детей. Это означает, что при сохранении динамики к 100-летию "Артека", в 2025 году, мы примем 2-милионного артековца. Причем в числе 1,5 млн выпускников "Артека" дети из 150 стран. Только с 2014 года у нас побывали уже 1118 детей из 45 стран мира", - добавил А.Каспржак.

Гендиректор "Артека" напомнил, что с 2014 по 2016 годы затраты на реконструкцию и строительство зданий, развитие объектов досуга и оздоровления, обновление системы обслуживания и питания, ремонт транспортной и инженерной инфраструктуры международного центра составили более 5 млрд руб.

По словам А.Каспржака, целевые показатели по приему детей программы развития "Артека" выполняются с опережением.

"К примеру, плановый показатель по количеству принятых детей в 2016 году у нас 28,76 тыс. По факту мы ожидаем по итогам года 31 тыс. чел. Плановая цифра 2017 года - 32,1 тыс. чел., но высокие темпы реконструкции жилых корпусов позволят, по нашим расчетам, принять до 45 тыс. детей", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще