Новости 8 ноября 2016 г. 16:24

Верховный суд Крыма отменил решение низшей инстанции об отказе следователям в допросе адвоката Полозова по "делу Умерова"

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма отменил решение нижестоящего суда Симферополя, не давшего согласия следователям ФСБ на допрос адвоката Николая Полозова.

"Следователь ФСБ Скрипка попытался поменять мой статус по "делу Умерова" на свидетеля, но поскольку адвокат это спецсубъект, следователь обратился в Киевский райсуд Симферополя, который принял решение в мою пользу. Но Верховный суд Крыма сегодня отменил это решение", - сказал Н.Полозов "Интерфаксу" во вторник.

Он представляет интересы заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в РФ - ИФ) Ильми Умерова в рамках расследуемого уголовного дела.

Адвокат, который защищает в основном представителей оппозиции, расценивает действия следствия как попытку оказать на него давление и готов их обжаловать.

"Это старый трюк следствия. Как я могу быть свидетелем? Я ведь обладаю сведениями, представляющими адвокатскую тайну. И если я стану свидетелем, то не смогу осуществлять защиту", - отметил Н.Полозов.

По его мнению, позиция следователей связана с тем, что он, как адвокат, представляет интересы крымских татар. "В отношении Умерова скоро завершается предварительное расследование, и я планирую обратиться в федеральную палату адвокатов России с жалобой", - сказал адвокат.

Следователи крымского управления ФСБ в мае 2016 года возбудили дело в отношении И.Умерова по ч. 2 статьи 280.1 УК РФ. По версии правоохранителей, в марте зампред меджлиса, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR и публично призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Затем выступления И.Умерова были размещены в интернете. С политика взята подписка о невыезде.

Верховный суд Крыма в апреле признал меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Это решение вызвало резкую критику Украины и Запада. Адвокаты меджлиса подали апелляцию в Верховный суд РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще