Новости 3 ноября 2016 г. 18:03

Инвестор готов вложить до 1,5 млрд руб. в развитие аэропорта Бельбек в Севастополе

Симферополь. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Интеграл" готова вложить до 1,5 млрд рублей за 3 года в создание гражданского сектора аэропорта Бельбек в Севастополе, сообщил врио губернатора города Дмитрий Овсянников журналистам в Севастополе в четверг.

"Предусматривается объем инвестиций до 1,5 млрд рублей на первом этапе", - сказал Д.Овсянников.

По его словам, первый этап реализации проекта предусматривает создание инфраструктуры и аэровокзального комплекса. Пассажиропоток планируется на уровне 500-600 тыс. человек в год.

Аэропорт будет работать сезонно - с мая по октябрь.

По словам врио губернатора, инвестпроект должен быть утвержден на следующей неделе. "На совещании у Дмитрия Николаевича Козака мы должны окончательно утвердить это решение (меморандум правительства Севастополя и инвестора - ИФ)", - сказал Д.Овсянников.

Также гражданский сектор Бельбека планируется развивать за счет 2 млрд рублей федеральных средств по линии ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года: 1,7 млрд рублей пойдут на создание инфраструктуры, 0,3 млрд рублей - на организацию воздушного движения.

"Бельбек" работает с 1940-х годов, в 1980-х его стали использовать для приема правительственных самолетов.

После воссоединения Крыма с Россией власти Севастополя подписали с министерством обороны России договор о совместном использовании аэропорта. Компания Lufthansa Consulting разработала бизнес-план развития гражданского сектора аэропорта.

Правительство Севастополя 1 ноября 2016 года заключило с компанией "Интеграл" меморандум о взаимодействии по реализации проекта строительства гражданского сектора аэропорта "Бельбек". Подписи под документом поставили Д.Овсянников и глава "Интеграла" генерал-полковник Владимир Зарицкий, в прошлом - начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ООО "Инжиниринговая компания "Интеграл" (Симферополь) - строительство жилых и нежилых зданий. Совладельцами структуры является ООО "АИП" (Симферополь) и физлицо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще