Новости 2 ноября 2016 г. 16:26

Тяжелая техника сносит торговый комплекс стоимостью $3 млн на набережной Ялты

Тяжелая техника сносит торговый комплекс стоимостью $3 млн на набережной Ялты
Фото пресс-службы администрации Ялты

Симферополь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымская строительная компания "СпецСтрой" в среду на набережной Ялты сносит торговый комплекс "Еда", возведенный, несмотря на протесты местных жителей, сообщает пресс-служба администрации города.

"Перед тем, как начались механизированные работы, все желающие ялтинцы и гости города присоединились к акции. Люди с помощью кувалд, приобретенных активистами молодежной общественной организации, отбивали кусочки от здания торгового комплекса. Некоторые даже забирали частички строения с собой в качестве сувениров", - говорится в пресс-релизе.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко сообщил, что история с возникновением объекта на набережной "является достаточно запутанной". Он появился там в 2006 году.

"Городское руководство и жители Ялты были против строительства комплекса, но в противовес общественному мнению и позиции горожан собственник заручился поддержкой судебных инстанций. После возвращения Крыма в состав РФ нами была проведена ревизия правоустанавливающих документов и градостроительной документации, в результате чего подтвердились противозаконные моменты. После долгих разбирательств, которые длились больше года, суд поддержал позицию администрации города", - цитирует пресс-служба слова А.Ростенко.

"СпецСтрой" проводит снос безвозмездно.

По информации председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александра Спиридонова, примерная совокупная стоимость всех трех частей комплекса "Еда" составляет порядка $3 млн.

"Я как главный земельный инспектор Республики Крым приветствую решение суда по инициативе администрации города Ялты об освобождении участка площадью 700 квадратных метров в сердце ялтинской набережной. По данному вопросу было проведено 49 судебных заседаний, а в 2015 году собственник даже хотел провести мнимую сделку и неправомерно продать объект гражданину РФ. Но дело доведено до конца, и ущерб, нанесенный туристической привлекательности и свободному передвижению людей, восстанавливается", - сказал А.Спиридонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще