Новости 1 ноября 2016 г. 18:35

Заксобрание Севастополя утвердило новые ставки налогов по "упрощенке" и ЕСН

Симферополь. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Севастополя на заседании во вторник приняли проект городского закона, изменяющего ставки налогов для аграриев и малого бизнеса, сообщила пресс-служба парламента.

"Этот законопроект изменяет ставки по двум видам обязательных платежей: налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения, и единому сельскохозяйственному налогу на период с 1 января 2017 по 31 декабря 2021 года. По расчетам финансистов, в результате бюджет города получит до 130 млн рублей дополнительных доходов", - сказано в пресс-релизе.

Налоговым кодексом России предусмотрена возможность установления для республики Крым и города федерального значения Севастополя пониженных ставок по этим налогам на 2015-2016 годы, в последующем предусмотрено их постепенное повышение.

"Шаг за шагом мы входим в правовое поле Российской Федерации и должны работать по ее законам. Если сейчас мы не примем этот законопроект, то с 2017 года вступят в силу максимальные ставки налогообложения, предусмотренные федеральным законодательством", - пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету Заксобрания Вячеслав Аксенов.

С 2017 года ставка единого сельскохозяйственного налога (ЕСН) составит 4% (действующая ставка - 0,5%, максимальная - 6%).

Ставка по упрощенной системе налогообложения с исчислением налогов с доходов в полном размере также составит 4% (действующая - 3%, максимальная - 6%).

Ставка по упрощенной системе налогообложения с исчислением налогов с доходов, уменьшенных на сумму расходов, вырастет до 10% (сейчас взимается 7%, максимальная ставка - 15%).

Для предпринимателей, которые занимаются растениеводством и животноводством, рыбоводством, оказывают социальные услуги, ведут деятельность в области образования, здравоохранения, культуры и спорта, будут сохранены пониженные ставки по налогу, взимаемому по упрощенной системе, в размере 3% от дохода и 5% от дохода, уменьшенного на сумму расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще