Новости 28 октября 2016 г. 13:22

Министерства рассмотрят вопрос обновления пассажирского ж/д парка в Крыму к февралю

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 февраля рассмотреть вопрос об обновлении к 2020 году пассажирского и тягового подвижного состава Крымской железной дороги (КЖД) для перевозок в пригородном сообщении, а также в поездах дальнего следования в летний период.

Согласно сообщению кабинета министров, соответствующие указания даны по итогам заседания президиума Государственного совета, прошедшего 15 сентября. В качестве исполнителей значатся Минтранс, Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, а также глава Крыма Сергей Аксенову, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и президент ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) Олег Белозеров.

Ранее соответствующее поручение по итогам Госсовета по вопросам развития транспортной системы юга РФ правительству дал президент Владимир Путин. Кабинет министров должен будет представить доклад по этому вопросу к 1 марта. Крымская железная дорога в декабре 2015 г. передана в собственность РФ и отнесена к ведению Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ.

В этот же срок Минтранс, Минэкономразвития, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, С.Аксенов и РЖД должны будут утвердить схему организации ближних и дальних автомобильных и железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив. Одновременно Минэнерго, Минтрансу, Минэкономразвития, С.Аксенову и Д.Овсянникову предстоит решить вопрос о создании дополнительной энергетической инфраструктуры с учетом планируемой электрификации железных дорог в Крыму. Доклады президенту страны правительство так же направит к 1 марта.

Кроме того, Д.Медведев поручил предусмотреть ассигнования из федерального бюджета на проект по комплексной реконструкции подходов к портам юга РФ (широтного участка им.М.Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом краснодарского железнодорожного узла) - "с учетом ранее данных поручений" и "в объеме, предусмотренном ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)" и "необходимом для реализации проекта". Исполнители - Минтранс, Минфин, Минэкономразвития, Росжелдор, В.Кондратьев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и "Российские железные дороги".

Еще одно поручение касается реализации концессионного соглашения о создании железнодорожной инфраструктуры общего пользования на Таманском полуострове. Обеспечить его выполнение должны Минтранс, Минэкономразвития, Минфин, В.Кондратьев и РЖД при участии ЗАО "Таманьнефтегаз" (ТНГ). Соответствующие доклады премьер ждет раз в полгода, с проектами докладов В.Путину (первый президент поручил представить к 1 ноября и далее также делать это раз в полгода).

В июле правительство согласовало концессионное соглашение с ТНГ (актив группы "ОТЭКО" Мишеля Литвака) на строительство ж/д подходов в направлении Крыма, морского порта Тамань и терминала ЗАО. Само соглашение Росжелдор (выступает концедентом от имени РФ) и "Таманьнефтегаз" подписали летом на Петербургском экономическом форуме. Оно предполагает, что строительство профинансирует ТНГ. Инвестиции составят 362 млн руб. Завершить проект "Таманьнефтегаз" планирует в 2017 г. Компания является оператором таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, "ОТЭКО" строит в порту Тамань терминал по перевалке навалочных грузов (уголь, железная руда, минудобрения и сера) мощностью 35 млн тонн в год. Инвестиции превышают 50 млрд руб., ввод терминала намечен на 2018 г.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

дк ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще