Новости 28 октября 2016 г. 13:21

Министерства рассмотрят вопрос обновления пассажирского ж/д парка в Крыму к февралю

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 февраля рассмотреть вопрос об обновлении к 2020 году пассажирского и тягового подвижного состава Крымской железной дороги (КЖД) для перевозок в пригородном сообщении, а также в поездах дальнего следования в летний период.

Согласно сообщению кабинета министров, соответствующие указания даны по итогам заседания президиума Государственного совета, прошедшего 15 сентября. В качестве исполнителей значатся Минтранс, Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, а также глава Крыма Сергей Аксенову, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров.

Ранее соответствующее поручение по итогам Госсовета по вопросам развития транспортной системы юга РФ правительству дал президент Владимир Путин. Кабинет министров должен будет представить доклад по этому вопросу к 1 марта. Крымская железная дорога в декабре 2015 г. передана в собственность РФ и отнесена к ведению Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ.

В этот же срок Минтранс, Минэкономразвития, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, С.Аксенов и РЖД должны будут утвердить схему организации ближних и дальних автомобильных и железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив. Одновременно Минэнерго, Минтрансу, Минэкономразвития, С.Аксенову и Д.Овсянникову предстоит решить вопрос о создании дополнительной энергетической инфраструктуры с учетом планируемой электрификации железных дорог в Крыму. Доклады президенту страны правительство так же направит к 1 марта.

Кроме того, Д.Медведев поручил предусмотреть ассигнования из федерального бюджета на проект по комплексной реконструкции подходов к портам юга РФ (широтного участка им.М.Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом краснодарского железнодорожного узла) - "с учетом ранее данных поручений" и "в объеме, предусмотренном ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)" и "необходимом для реализации проекта". Исполнители - Минтранс, Минфин, Минэкономразвития, Росжелдор, В.Кондратьев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и "Российские железные дороги".

Еще одно поручение касается реализации концессионного соглашения о создании железнодорожной инфраструктуры общего пользования на Таманском полуострове. Обеспечить его выполнение должны Минтранс, Минэкономразвития, Минфин, В.Кондратьев и РЖД при участии ЗАО "Таманьнефтегаз" (ТНГ). Соответствующие доклады премьер ждет раз в полгода, с проектами докладов В.Путину (первый президент поручил представить к 1 ноября и далее также делать это раз в полгода).

В июле правительство согласовало концессионное соглашение с ТНГ (актив группы "ОТЭКО" Мишеля Литвака) на строительство ж/д подходов в направлении Крыма, морского порта Тамань и терминала ЗАО. Само соглашение Росжелдор (выступает концедентом от имени РФ) и "Таманьнефтегаз" подписали летом на Петербургском экономическом форуме. Оно предполагает, что строительство профинансирует ТНГ. Инвестиции составят 362 млн руб. Завершить проект "Таманьнефтегаз" планирует в 2017 г. Компания является оператором таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов. Кроме того, "ОТЭКО" строит в порту Тамань терминал по перевалке навалочных грузов (уголь, железная руда, минудобрения и сера) мощностью 35 млн тонн в год. Инвестиции превышают 50 млрд руб., ввод терминала намечен на 2018 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще