Новости 26 октября 2016 г. 11:29

Балтийский флот будет усилен малыми ракетными кораблями c Черноморского флота - источник

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Корабельная группировка Балтийского флота в ближайшие дни будет усилена двумя малыми ракетными кораблями (МРК) "Зеленый дол" и "Серпухов", завершающими в эти дни межфлотский переход с Черноморского флота, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"С появлением двух МРК - носителей крылатых ракет "Калибр-НК" на Балтике значительно вырастут возможности Балтийского флота по поражению потенциальных целей на Северо-Европейском театре военных действий, что понятно в связи с известными планами по развертыванию элементов американской ПРО в Польше", - пояснил он.

Официально о целях дальнего похода двух МРК, до этого находившихся в составе Черноморского флота, не сообщалось.

По данным специализированных сайтов, два дня назад оба МРК находились в Северном море.

МРК "Серпухов" и "Зеленый дол" вышли из Севастополя во второй для них дальний поход в начале октября. При следовании через Средиземное море их сопровождал буксир СБ-36. Они заходили на Мальту и в испанский порт Сеута.

Во время первого похода этих МРК в Средиземное море 19 августа они нанесли три удара крылатыми ракетами "Калибр" по целям террористический группировки "Джабхат ан-Нусра" (ныне - "Джабхат Фатх аш-Шам", запрещена в РФ) в Сирии.

МРК "Зеленый дол" и Серпухов" - 4 и 5 корабли проекта 21631, переданы Черноморскому флоту в конце 2015 года. Первые три корабля этого проекта находятся в составе Каспийской флотилии. Все они построены на Зеленодольском судостроительном заводе. Каждый из них способен нести по 8 крылатых ракет "Калибр-НК", в том числе со специальной боевой частью, или "Оникс".

Ранее планировалось, что очередные 4 МРК данного проекта, находящиеся в разных стадиях строительства на Зеленодольском судостроительном заводе, войдут в состав Черноморского флота, следующие 3, на которые подписан контракт, пойдут на Балтику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще