Новости 25 октября 2016 г. 16:44

Медучреждения Крыма нуждаются в кадрах и программах для работы закупленного компьютерного оборудования

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Большая часть закупленного для медицинских учреждений Крыма компьютерного оборудования не используется, сообщают активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Оборудование по большей части закуплено, установлено, однако реально пока не используется: где-то нет нормального программного обеспечения и возможности объединить все данные и медучреждения в единую информационную систему, а во многих случаях нет кадров для того, чтобы работать на этих устройствах, разбираться в новых технологиях", - сообщила эксперт фронта, замглавврача "Симферопольской городской детской клинической больницы" Ольга Лебедева в ходе форума ОНФ в Ялте.

По ее словам, более трети медицинских организаций в Крыму пока не обеспечены компьютерным оборудованием. В 78 медицинских организациях уже закуплено и введено в эксплуатацию более 4 тыс. компьютеров, 90 серверов и более тысячи многофункциональных устройств. В Севастополе система информатизации внедрена в 18 из 22 медучреждений.

В настоящее время общая сумма заключенных контрактов на приобретение медицинского оборудования составила более 330 млн рублей, 98% из которых уже освоено, отметила О.Лебедева.

При этом количество введенного в строй оборудования только на 46% покрывает потребности, а доступ к интернету в настоящее время осуществлен в 67% медицинских организаций, сообщила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще