Новости 25 октября 2016 г. 16:21

ОНФ выступает за поддержку российских виноделов

25 октября. ИНТЕРФАКС - Участники Форума Общероссийского народного фронта в Ялте предлагают разработать федеральный закон о вине и винограде, сообщила эксперт ОНФ Янина Павленко.

"Участники форума предложили разработать федеральный закон о винограде и вине, в котором были бы установлены меры поддержки производства винограда, виноматериалов, саженцев, вспомогательных материалов, правила создания и поддержки производства собственной уникальной винодельческой продукции", - сказала Я.Павленко журналистам.

Эксперты ОНФ также считают необходимым предоставить виноделам Крыма, имеющим собственные виноградники, статус сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Данная мера позволит им претендовать на получение государственных субсидий на закладку и уход за виноградниками, отметила активист Фронта.

"Поддержка государства нужна не только для расширения площадей виноградников - остро стоит вопрос развития местных сортов винограда и технологий. Это дало бы возможность создать и поддерживать производство собственной уникальной винодельческой продукции, имеющей "свое лицо"", - сказала она.

Объем господдержки предприятий Крыма, выделяемый на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками, в 2015 году составил 170 млн рублей, однако освоено было только 108 млн, или 63,7%, сообщила Я.Павленко.

"В то же время местные производители винодельческой продукции, имеющие собственные виноградники и готовые увеличивать их площади, не могут претендовать на эти деньги, так как по статусу не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями", - добавила эксперт ОНФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще