Новости 21 октября 2016 г. 14:54

Ростуризм против введения "налога на выезд" для туристов

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Ростуризм не поддержал инициативу отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе по введению налога для граждан, отправляющихся отдыхать за рубеж, сообщил в пятницу сайт ведомства.

"Ростуризм не поддерживает предложение о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, и считает его нарушающим права и свободы россиян. Туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора", - цитирует сайт главу Ростуризма Олега Сафонова.

Он отметил, что поддержка государством внутреннего туристского рынка не должна осуществляться в ущерб интересам потребителей туристических услуг.

"Искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию. В конечном счете, это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний", - заявил О.Сафонов.

Отделение РСТ в Крыму и Севстополе предложило вместо введения курортного сбора внедрить "налог на выезд" для туристов, приобретающих туры за рубеж. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что не поддерживает инициативу крымского отделения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще