Новости 20 октября 2016 г. 17:37

Крымская "Массандра" уменьшила на 7% прогноз по сбору винограда из-за засухи и града

Симферополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Госкомпания "Массандра" (Ялта), крупнейший производитель вина в Крыму, уменьшила примерно на 7% прогноз по сбору винограда в этом году - с 15 до 14 тыс. тонн из-за непогоды, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"Урожай в этом году составит немного меньше, чем ожидалось. Во-первых, последние два года были засушливыми, это привело к снижению объемов его сбора. Кроме того, нынешним летом посадки серьезно повредил град. Если мы планировали собрать больше 15 тысяч тонн урожая, то в итоге это может быть 14 тысяч", - сказал собеседник агентства.

По его информации, очень сильно пострадала 110 га виноградников двух филиалов "Массандры" - "Морское" и "Судак", а также 52 га в районе Алушты.

Вместе с тем, подчеркнул представитель "Массандры", снижение объемов сбора винограда не повлияет на объемы производства вина. "Массандра" собирает виноград не только на производство виноматериалов, часть продается в свежем виде. Тот объем винограда, который, согласно производственному плану, необходим для переработки на виноматериалы, филиалами будет собран", - заверили на предприятии.

По данным на середину октября, "Массандра" собрала порядка 13 тыс. тонн винограда. Средняя урожайность по ФГУП на уровне прошлого года и составляет 41 центнер с гектара.

Уборка продолжается. "Не убраны около 350 га", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще