Новости 17 октября 2016 г. 13:50

РНКБ выдал 500 тыс. платежных карт системы "Мир" в Крыму с мая

Симферополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь) выдал с мая 2016 года более 500 тыс. платежных карт системы "Мир" в Крыму, сообщила в понедельник пресс-служба финансового учреждения.

"За полгода со старта массовой эмиссии каждый сотрудник РНКБ, обслуживающий клиентов, выдал в среднем по тысяче карт "Мир", - цитирует пресс-служба банка заместителя директора по розничному бизнесу РНКБ Николая Билана.

Около половины от общего количества выданных РНКБ карт "Мир" составляют зарплатные карты, 23% - пенсионные, 12% - социальные и 7% - кредитные.

В настоящее время банк выдает до 5 тыс. карт "Мир" в день, в том числе до 500 кредиток.

Глава совета директоров РНКБ Михаил Якунин в сентябре в интервью "Интерфаксу" заявил, что финучреждение является лидером по выпуску карт "Мир" не только в Крыму, но и в целом по России.

"Сейчас РНКБ выпустил порядка 400 тыс. карт. До конца года будет эмитировано 500 тысяч, а к концу следующего года - более миллиона карт", - говорил тогда М.Якунин.

РНКБ является системообразующим банком Крыма. До марта 2014 года его владельцем был Банк Москвы. После присоединения Крыма к России банк был продан предприятию "Вода Крыма", принадлежащему правительству Крыма, которое в январе 2015 года вышло из капитала РНКБ, а конечными собственниками банка стали пять физлиц. Через год, в январе 2016 года, банк перешел в собственность РФ. Детали передачи акций не раскрывались.

По итогам первого полугодия 2016 года РНКБ занимает 78-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Оператор "Мира" Национальная система платежных карт (НСПК) создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

По состоянию на октябрь этого года, количество выпущенных в России платежных карт "Мир" превысило 1 млн штук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще