Новости 12 октября 2016 г. 11:29

В Севастополе возрождена традиция полуденного выстрела

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В соответствии с решением командующего Черноморским флотом (ЧФ) адмирала Александра Витко, в основной базе ЧФ - Городе-Герое Севастополе возобновлена историческая традиция производства полуденного артиллерийского выстрела, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" представитель ЧФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"Ежедневно в 12 часов по Московскому времени с территории исторической береговой батареи №2, прилегающей к Константиновскому равелину, будет производиться холостой выстрел из 85-мм морского артиллерийского орудия", - уточнил он.

По его словам, за техническое состояние пушки, своевременную доставку боеприпасов и хронометраж стрельбы отвечает орудийный расчет из состава артиллерийского полка Черноморского флота.

Впервые в истории ежедневный полуденный выстрел из пушки стал производиться в Севастополе и Николаеве в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грейга в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы. В различные исторические периоды традиция полуденного выстрела прерывалась, но всегда возобновлялась как один из главных символов Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще