Новости 10 октября 2016 г. 10:34

Крым настаивает на нецелесообразности строительства нового водохранилища для Севастополя

Симферополь. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Крыма считают нецелесообразным предусмотренное в федеральной целевой программе социально-экономического развития республики и Севастополя до 2020 года строительство нового Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока реки Коккозка в Бахчисарайском районе полуострова в Чернореченское водохранилища в Севастополе.

"Нецелесообразно (строительство - ИФ). Есть много вариантов эту воду перехватить на территории Севастополя. Предмета (для разговора - ИФ) нет", - заявил председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль а совещании в Симферополе под руководством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, состоявшемся в конце прошлой недели.

Против создания водохранилища выступают селяне из Бахчисарайского районе. Заказчиком работ по созданию объекта являлись власти Севастополя.

С.Донской назвал ситуацию странной и поручил подробно в ней разобраться.

Севастополь после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в знак протеста против присоединения полуострова к России лишился резервного источника водоснабжения. К середине декабря 2014 году вода в Чернореченском водохранилище, питающего город, была на уровне условно мертвого объема.

Река Коккозка является притоком севастопольской реки Бельбек. Она течет круглый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще