Новости 10 октября 2016 г. 08:38

Крымский химзавод намерен построить опреснительный комплекс стоимостью 40 млрд руб.

Симферополь. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе - крымский филиал компании "Титановые инвестиции" (ранее "Крымский титан", г.Армянск) планирует построить энерго-опреснительный комплекс стоимостью 40 млрд рублей, сообщил технический директор химзавода Эдуард Курмачев.

"По предварительным расчетам, строительство объекта займет около двух с половиной лет, предварительные затраты посчитаны на уровне 40 мдрд рублей", - сказал Э.Курмачев на совещании в Симферополе в субботу.

Украина, не признающая вхождение Крыма в состав России, в 2014 году перекрыла для полуострова Северо-Крымский канал. Химзавод на севере республики теперь берет воду из новых скважин. Солесодержание в ней выше, чем в днепровской воде, это портит оборудование "Крымского титана".

"Ситуация критическая. У нас все оборудование построено для использования поверхностных источников воды Северо-Крымского канала. Расчетное солесодержание на входе было 300 миллиграммов (на литр воды - ИФ), сейчас со скважин - в среднем 1000-1200. Котлы, насосы, все тепловое оборудование зарастает", - сообщил технический директор предприятия.

Химзавод разрабатывает в настоящее время технико-экономическое обоснование комплекса по опреснению морской воды мощностью 80 тыс. кубометров в сутки. На создание объекта планируется привлечь внешние инвестиции.

Имущество "Крымского титана" осенью 2014 года передано в долгосрочную аренду российскому ООО "Титановые инвестиции", зарегистрированному в июне того же года. По данным ЕГРЮЛ, ООО принадлежит кипрской Letan Investments Limited, учредителю холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF International GmbH (Австрия).

С другой стороны, украинское ЧАО "Крымский титан" в 2014 году было перерегистрировано из Армянска в Киев, затем Group DF переименовала его в Ukrainian Chemical Products.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще