Новости 9 октября 2016 г. 21:08

Глава Минприроды предупреждает о неблагоприятном прогнозе по осадкам для испытывающего недостаток воды Крыма

Симферополь. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Крым, жители востока которого испытывает недостаток воды, ждут скудные осадки в ближайшее время, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Нужно готовиться к тому, что осадков будет мало", - сказал С.Донской на совещании в Симферополе в субботу.

И.о. начальника крымского Гидрометцентра Людмила Эмина сообщила, что количество осадков летом было ниже нормы, в сентябре - в пределах нормы, приход воды в водохранилища - незначительным.

"Малые реки, особенно юго-восточного региона - в состоянии пересыхания. (...) В октябре, к сожалению, существенного улучшения гидрологической ситуации не ожидается", - сказала она.

Сейчас на полуостров пришел циклон, следующий - в середине октября.

По словам Л.Эминовой, наибольшее количество осадков традиционно ожидаются в ноябре-декабре 2016 и январе 2017 года.

Керчь, Феодосия, Судак и Ленинский район полуострова, куда раньше по Северо-Крымскому каналу подавалась днепровская вода с Украины, являются наиболее вододефицитными после перекрытия канала украинскими властями из-за вхождения полуострова в состав России в 2014 году. Теперь воду туда качают из подземных водозаборов, а также двух водохранилищ в центральном Крыму.

В октябре 2016-го Объединенная энергостроительная корпорация приступила к строительству магистрального водовода, который обеспечит водой более 400 тысяч жителей восточной части Крыма. Объем составит 195 тысяч кубометров в сутки.

Водовод прокладывают в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя до 2020 года. Первая очередь объекта предусматривает создание тракта водоподачи от трех водозаборов со сбросами в пустующий сейчас на полуострове Северо-Крымский канал. Прокладку 30 км труб планируют завершить в 2017 году. До 2020-го водовод продлят до Керчи. Как ожидается, его общая протяженность составит 220 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще