Новости 7 октября 2016 г. 22:38

Российский ракетный корабль "Мираж" прошел через черноморские проливы в Средиземноморье

Стамбул. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Малый ракетный корабль Черноморского флота "Мираж" с противокорабельными крылатыми ракетами "Малахит" в пятницу вечером проследовал через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

Как сообщалось, корвет "Мираж", вышедший накануне из Севастополя, войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

"В соответствии с планом ротации сил он войдет в состав постоянного соединения ВМФ в этом регионе", - сказал "Интерфаксу" в четверг врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ РФ Николай Воскресенский.

МРК "Мираж" относиться к кораблям проекта 1234 и предназначен для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев, борьбы с надводными кораблями в прибрежных районах. Для борьбы с надводными целями на кораблях установлены шесть пусковых установок комплекса крылатых ракет "Малахит". Корабль вооружен зенитным ракетным комплексом "Оса-М" и артиллерией.

На этой неделе в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море вошли новейшие корабли Черноморского флота "Серпухов" и "Зеленый Дол", оснащенные крылатыми ракетами большой дальности "Калибр-НК".

В ходе предыдущего похода в Средиземное море 19 августа корабли "Зеленый Дол" и "Серпухов" выполнили три пуска крылатых ракет "Калибр-НК" из восточной части Средиземноморья по целям террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) на территории Сирии.

В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения. Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии - авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Во вторник в Минобороны РФ заявили, что Россия направила в Сирию батарею ЗРС С-300В4 для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ РФ. На авиабазе Хмеймим уже давно размещены комплексы С-400.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще