Новости 6 октября 2016 г. 13:16

Севастополь передумал отдавать Крыму свой пакет акций в Генбанке

Симферополь. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство Севастополя, возглавляемое врио губернатора Дмитрием Овсянниковым, в четверг отменило решение предыдущего состава этого исполнительного органа о безвозмездной передаче в собственность республики Крым 25% акций Генбанка, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы правительства города.

"Принято распоряжение, основная задача которого - отмена безвозмездной передачи акций АО "Генбанк" в размере 25% уставного капитала из собственности города Севастополь в государственную собственность республики Крым. Проект подготовлен в связи с необоснованностью и нецелесообразностью передачи указанного имущества", - сказал он.

Власти Севастополя оценивают 25% акций Генбанка в 600 млн рублей.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правительства Крыма.

Как сообщалось ранее, в июне 2016 года тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло сказал, что Севастополь вышел из состава акционеров Генбанка, а доля республики возросла до 50%.

"После определенного времени мы (правительство Севастополя - ИФ) приняли решение работать с РНКБ (Российским национальным коммерческим банком - ИФ). Быть акционером Генбанка и работать с другим банком мы считаем неправильным, поэтому уступили свои 25% Крыму", - сказал тогда С.Меняйло.

Крым принял эти акции. "Принять безвозмездно из государственной собственности города федерального значения Севастополя в государственную собственность республики Крым 136 млн 807 тыс. 500 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 25% уставного капитала указанного общества", - отмечалось в распоряжении Совмина, обнародованном в июле.

Совет министров Крыма и правительство Севастополя в августе 2015 года вошли в состав учредителей Генбанка, получив бесплатно по 25% в уставном капитале финансового учреждения. Бенефициарами оставшихся 50% акций являются физлица.

США, не признающие вхождение Крым в состав России после местного референдума в марте 2014 года и продолжающие считать полуостров частью Украины, включили Генбанк в "черный" санкционный список.

Генбанк по итогам первого квартала 2016 года занимает 150-е место по размеру активов, 101-е место по объему привлеченных средств физлиц и 152-е место по размеру розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще