Новости 6 октября 2016 г. 12:45

ГКРЧ может выделить частоты диапазона 450 МГц для строительства LTE-сети в Крыму

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 3 ноября рассмотрит вопрос о выделении частот диапазона 450 МГц (453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц) неопределённому кругу лиц для создания сетей стандарта LTE и последующих его модификаций на территории Республики Крым и города Севастополь.

Согласно материалам к заседанию ГКРЧ, с которыми ознакомился "Интерфакс", заявку на использование полос радиочастот подал один оператор - ГУП "Крымтелеком". Заявка была подана 23 мая текущего года. При этом она уже получила положительное заключение от Роскомандзора и ФСО, оператору также необходимо получить одобрение от Минобороны.

Если ГКРЧ примет решение о выделении этих частот неопределенному кругу лиц, как следует из пункта повестки, то госкомиссия не будет принимать отдельного решения по выделению частот.

Ранее ГКРЧ признавала частотный спектр в Крыму ограниченным, что означает, что он может распределятся только посредством аукционов. До настоящего время частоты в Крыму не разыгрывались.

Каким образом будет приниматься решение в отношении частот диапазона 450 МГц в Крыму, в Минкомсвязи не стали комментировать. Также поступили в Роскомнадзоре.

ГУП "Крымтелеком" в феврале 2016 года ввело в коммерческую эксплуатацию мобильную сеть 3G на территории Крыма. Оператор использует оборудование украинского "Киевстара" (принадлежит Vimpelcom Ltd.), имущество которого в Крыму было национализировано в феврале 2015 года. Оператор владеет лицензиями стандартов GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G). В компании не ответили на запрос "Интерфакса".

В настоящее время в России частоты в диапазоне 450 МГц для развертывания LTE использует ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2). Оператор получил частоты от ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM), который в августе 2014 года передал оператору свои мобильные активы.

Летом 2013 года профильные международные организации включили диапазон 450 МГц в перечень диапазонов, пригодных для строительства сетей LTE. Позже в декабре "Ростелеком" провел испытание LTE-450 в Костромской области. В диапазоне 450 МГц в настоящее время работают несколько небольших региональных CDMA-операторов и операторы транкинговой связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще