Главные события 21 сентября 2018 г. 16:53

"Воронежстальмост" завершил поставку металлоконструкций для Крымского моста

"Воронежстальмост" завершил поставку металлоконструкций для Крымского моста
© РИА Новости. Алексей Лебедев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - ЗАО "Воронежстальмост" отгрузило завершающий блок пролетных строений Крымского моста, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу.

Первый заказ на изготовление рабочих мостов для строительства крымского объекта был открыт в ноябре 2015 года. Поставки металлоконструкций рабочих и технологических мостов стартовали уже в феврале 2016 года. Всего заводом было изготовлено и поставлено 7,5 тыс. тонн металлоконструкций для сооружения временных технологических и рабочих мостов. В мае 2016 года состоялась отгрузка первого элемента основных металлоконструкций Крымского моста.

"Воронежстальмост" изготовил, среди прочего, металлоконструкции арочных пролетных строений автодорожного и железнодорожного мостов, входящих в состав мостового перехода через Керченский пролив. Длина арок - 227 м, высота судоходной арки - 35 м над водой, вес железнодорожной арки - 6 тыс. тонн и автодорожной арки - 4,7 тыс. тонн.

В общей сложности для Крымского моста заводом изготовлено 92 тыс. тонн металлоконструкций, из них 81 тыс. тонн - это металлоконструкции основного моста.

"Безусловно, Крымский мост - это не просто сложное техническое сооружение <. . . > Крымский мост показал всему миру, что Россия обладает и экономическим потенциалом, и техническими компетенциями для того, чтобы решать задачи любой сложности. И я очень надеюсь, что такие мегапроекты, как Крымский мост, будут и в дальнейшем реализовываться на территории РФ, а предприятие ("Воронежстальмост" - ИФ) будет самым активным участником реализации этих проектов, - сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев на церемонии отправки в Крым последней партии конструкций.

Генеральный директор предприятия Андрей Боровиков, в свою очередь отметил, что Крымский мост дал "Воронежстальмосту" новый толчок к развитию.

"За время работы над этим объектом мы смогли увеличить выпуск на 40% по заводу, мы увеличили зарплату на 30%. И при этом не увеличили численность сотрудников", - сказал руководитель предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще