Главные события 19 сентября 2018 г. 14:05

Парламент Крыма утвердил региональный закон о льготах для граждан предпенсионного возраста

Парламент Крыма утвердил региональный закон о льготах для граждан предпенсионного возраста
© РИА Новости. Владимир Федоренко

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Изменения, которые позволят распространить действующие крымские льготы на женщин и мужчин предпенсионного возраста, внесены в законодательство региона.

Депутаты Государственного совета Крыма приняли соответствующий проект закона в первом и втором, окончательном, чтениях на заседании в среду, передал корреспондент "Интерфакса" с сессии.

"Законопроект разработан в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина и внесен депутатами фракции (в Госсовете Крыма - ИФ) "Единая Россия". Он касается сохранения региональных мер социальной поддержки за лицами, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство и продлением возраста выхода на пенсию", - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов на "пленарке".

В 2019 году в республике Крым по ныне действующему законодательству должны были выйти на пенсию около 34 тысяч человек. Они продолжат работать, но смогут воспользоваться республиканскими льготами для пенсионеров: получат право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в регионе.

Также сохранятся дополнительные меры соцподдержки для пенсионеров, имеющих статус "ветеран труда", "ветеран труда республики Крым", "ветеран военной службы". Речь, в частности, идет о ежемесячной выплате в размере 500 рублей.

Медикам, педагогам, библиотекарям, которые проработали в селах не менее трех лет, вышли на пенсию и продолжают жить в сельской местности, предоставят льготы на бесплатное пользование жильем.

Льготы будут действовать в переходный период: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

Как сообщалось, Госдума приняла в июле этого года в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Президент России в конце августа озвучил свои предложения по поводу смягчения пенсионной реформы. В частности, В.Путин предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.

По словам главы государства, откладывать пенсионную реформу нельзя, перенос ее сроков может привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В бюджете найдутся деньги на индексацию пенсий в ближайшие 7-10 лет, но потом средств хватать не будет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще