Главные события 13 сентября 2018 г. 14:35

Землетрясения регистрируют в Крыму в среднем от одного до трех раз в неделю

Землетрясения регистрируют в Крыму в среднем от одного до трех раз в неделю
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Сейсмологи фиксируют от 50 до 150 землетрясений в год в акватории Черного моря, практически все они остаются незаметными для жителей Крыма, сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета (КФУ) Юрий Вольфман.

"Это нормальный сейсмический режим региона, мы находимся в сейсмоопасной зоне. У нас нормативная балльность по Южному берегу Крыма (ЮБК - ИФ) достаточно высокая", - цитирует Ю.Вольфмана пресс-служба вуза.

По словам ученого, специалисты в четверг утром зафиксировали землетрясение, которое произошло недалеко от Ялты, на небольшой глубине. Согласно поступившим данным, оно слабо ощущалось на верхних этажах высотных зданий, это значит, что сила толчка была меньше четырех баллов. В соответствии с регламентом, сейсмологи сейчас проводят телефонный опрос населения. Сегодняшнее землетрясение слишком слабое, чтобы вызвать разрушения или деформацию строений.

"В данной ситуации можно спрашивать, является ли это предвестником какого-то сильного землетрясения? Вам никто ответ на данный вопрос не даст, потому что в мировой сейсмологии нет способов определения краткосрочного прогноза сильных землетрясений. Оно может быть единичным, а, может, повлечет за собой какие-то еще мелкие землетрясения. Скорее всего, сегодняшнее - единичное, судя по тому резюме, которое сейчас есть", - подчеркнул ученый.

Он отметил, что существуют нормативные документы, регламентирующие правила проектирования и строительства зданий на сейсмоопасной территории ЮБК.

Карты сейсмического районирования составлялись на основе изучения разрушительных толчков 1927 года. На Южном берегу Крыма различные типы зданий строятся с тем расчетом, чтобы выдерживать землетрясения до 9-ти баллов.

Как сообщалось, утром 13 сентября в море в 28 километрах от Ялты произошел единичный толчок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще