Главные события 12 сентября 2018 г. 14:54

Выработка электроэнергии в Крыму в январе-августе выросла на 2,1%, потребление - на 2,8%

Выработка электроэнергии в Крыму в январе-августе выросла на 2,1%, потребление - на 2,8%
© РИА Новости. Сергей Аверин

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Выработка электроэнергии электростанциями республики Крым и Севастополя в январе-августе 2018 года увеличилась на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,547 млрд кВт.ч, сообщил филиал АО "Системный оператор" (СО ЕЭС) - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга".

Потребление электроэнергии в регионе за 8 месяцев выросло на 2,8% - почти до 5,115 млрд кВт.ч.

Дефицит генерирующих мощностей на Крымском полуострове покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи с территории Краснодарского края.

Так, за отчетный период суммарный переток электроэнергии в крымскую энергосистему составил около 3,568 млрд кВт.ч, в частности, в августе - 470,2 млн кВт.ч.

Сообщается также, что в последний месяц лета электростанции республики Крым и Севастополя увеличили выработку на 4,3% по сравнению с августом 2017 года - до 199,1 млн кВт.ч.

"Рост производства связан с необходимостью перекрытия возросшего уровня потребления. Для производства дополнительного объема электроэнергии было увеличено время работы МГТЭС (мобильных газотурбинных электрических станций - ИФ), выработка которых в августе 2018 года на 9,3% превысила аналогичный показатель августа прошлого года", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в крымской энергосистеме в августе текущего года составило 669,3 млн кВт.ч - на 5,9% больше, чем за такой же месяц 2017 года. Рост объясняется, в частности, строительством в регионе крупных инфраструктурных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще