Главные события 11 сентября 2018 г. 09:58

Правительство одобрило увеличение протяженности трассы "Таврида" на 7,5 км, добавило на дорогу 11 млрд рублей

Правительство одобрило увеличение протяженности трассы "Таврида" на 7,5 км, добавило на дорогу 11 млрд рублей
Фото АО "ВАД"

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство России увеличило финансирование строительства федеральной трассы "Таврида" в Крыму почти на 11,36 млрд рублей, планируется возвести на эти средства так называемый 8-й участок шоссе протяженностью 7,5 км.

Такие данные содержатся в обновленной редакции федеральной целевой программы развития республики Крым и Севастополя. Как сообщалось, ФЦП решением кабмина от 5 сентября текущего года продлена на два года - до 2022 года, расходы выросли на 4,9%, или более чем на 40,63 млрд рублей, примерно до 877,8 млрд рублей (в ценах соответствующих лет).

Как сообщалось, четырехполосная магистраль "Таврида" пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя, длина 7 участков шоссе составит 250,7 км, общая стоимость объекта - 149,3 млрд рублей. Рабочее движение на первой очереди дороги - по двум полосам от Керчи до Симферополя - откроется в декабре нынешнего года, вся трасса - до Севастополя должна быть сдана в декабре 2020 года.

Предполагается, что 8-й участок "Тавриды" позволит увеличить пропускную способность автодорожной сети в Севастополе при выезде на магистраль.

Сообщалось также, что министерства экономического развития и финансов РФ считают целесообразным поручить АО "ВАД", которое строит трассу "Таврида", делать восьмой участок шоссе. Финансово-экономический блок правительства полагает, что это позволит взаимоувязать проектные решения и сократить время и материальные издержки во время стройки, сообщил "Интерфаксу" в конце августа источник, знакомый с проектом строительства дороги.

По информации собеседника агентства, в правительстве РФ подготовили проект соответствующего доклада на имя президента РФ Владимира Путина.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников недавно заявил, что обратился к федеральным властям с просьбой осуществить закупку по работам на 8 участке трассы у единственного поставщика - АО "ВАД".

Как сообщалось ранее, распоряжением правительства России в октябре 2017 года эта компания назначена генподрядчиком строительства семи участков "Тавриды". Работы финансируются по линии ФЦП.

АО "ВАД" - компания, созданная в 1994 году в Санкт-Петербурге, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", в январе 2017 года перерегистрирована в Вологде.

По данным "СПАРКа", по итогам 2017 года выручка компании составила около 55,387 млрд рублей, чистая прибыль - порядка 3,289 млрд рублей, чистые активы - около 3,807 млрд рублей.

По данным ЕГРЮЛ на 2003 год, компанию контролируют Валерий Абрамов и Виктор Перевалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще