Главные события 7 сентября 2018 г. 15:57

Завершились комплексные испытания на Таврической ТЭС в Крыму

Завершились комплексные испытания на Таврической ТЭС в Крыму
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

7 сентября. Interfax-Russia.ru - На Таврической ТЭС в Крыму завершились комплексные испытания первого энергоблока мощностью 235 МВт, сообщил "Системный оператор".

Испытания стали заключительным этапом перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом первого энергоблока в эксплуатацию, говорится в сообщении.

Как отметил "Системный оператор", согласованная с ним программа испытаний предусматривала непрерывную 72-часовую работу энергоблока ТЭС в составе оборудования Единой энергосистемы России с номинальной нагрузкой.

В период строительства энергоблока, а также при испытании генерирующего оборудования и вводе его в работу в условиях сложной режимно-балансовой ситуации "Системным оператором" обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей, заверили в "Системном операторе".

Ввод в эксплуатацию первых энергоблоков Симферопольской (Таврической) ТЭС и Севастопольской ТЭС (обе состоят из двух энергоблоков по 235 МВт) запланирован на октябрь 2018 г., ранее сообщал "Интерфаксу" представитель Минэнерго.

По его словам, ООО "ВО "Технопромэкспорт" (заказчик строительства) в настоящее время обеспечил техническую и технологическую готовность первой очереди строящихся электростанций.

Проведены в полном объеме пусконаладочные работы, завершаются испытания, отметил представитель ведомства. На Таврической ТЭС проводится комплексное опробование оборудования первого энергоблока под нагрузкой, после чего аналогичная работа будет проведена на первом энергоблоке Балаклавской ТЭС, сказал он.

ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") строит в Крыму две станции: Симферопольскую и Севастопольскую (Балаклавскую) ПГУ-ТЭС по 470 МВт каждая. Ожидалось, что первые энергоблоки ТЭС будут введены в эксплуатацию в конце мая 2018 года.

В июне правительство России утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей двух станций на 1 сентября 2018 года. При этом ранее предполагалось, что ввод в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ТЭС намечен на 1 октября текущего года, Симферопольской ТЭС - на 1 ноября. В Минэнерго пока не сообщили, изменились ли сроки ввода вторых блоков этих ТЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще