Главные события 7 сентября 2018 г. 10:45

Украина приостановила пропуск автомобилей через два из трех пунктов на границе с Крымом

Украина приостановила пропуск автомобилей через два из трех пунктов на границе с Крымом
© РИА Новости. Александр Полегенько

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Украинские пограничники в четверг вечером закрыли для движения людей и транспортных средств два из трех автомобильных пунктов пропуска на границе Украины с Крымом, сообщил "Интерфаксу" представитель пограничного управления ФСБ РФ по республике.

"В 17:50 мск без объяснения причин Госпогранслужба Украины в одностороннем порядке прекратила пропуск в пунктах пропуска "Каланчак" (напротив пункта пропуска "Армянск" в Крыму) и "Чаплинка" (в Крыму напротив пункт "Перекоп"), - сказал собеседник агентства.

Российские пограничники перенаправляют граждан и машины в пункт пропуска "Джанкой". Сообщается, что там стабильная обстановка.

В свою очередь помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что контрольные пункты въезда/выезда "Каланчак" и "Чаплинка" временно прекращают свою работу в связи с экологической ситуацией с крымским заводом "Титан".

"С целью сохранения жизни и здоровья персонала Госпогранслужбы и граждан, проживающих у админграницы и следующих через КПВВ, в связи с опасной экологической ситуацией, сложившейся на заводе "Титан" на территории временно оккупированного Крыма принято решение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка". Пересечь админграницу с временно оккупированным Крымом можно будет только через КПВВ "Чонгар", который работает в штатном режиме", - написал он на странице в Фейсбуке.

О.Слободян уточнил, что во временно закрытых КПВВ пограничники продолжат нести службу, однако пропуск граждан и транспортных средств будут осуществлять только в экстренных случаях и в случае крайней необходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще