Главные события 7 сентября 2018 г. 08:47

Аксенов назвал украинскую водную блокаду главной причиной ухудшения экологии на севере Крыма

Аксенов назвал украинскую водную блокаду главной причиной ухудшения экологии на севере Крыма
© РИА Новости. Александр Полегенько

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что причиной ухудшения экологической ситуации на севере Крыма, где пересыхает кислотонакопитель химзавода по производству двуокиси титана, стало перекрытие Украиной Северо-Крымского канала.

"Главной причиной ситуации в Армянске стала водная блокада со стороны Украины", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг, добавив, что в Херсонской области Украины "экологическая обстановка намного хуже, чем в Армянске".

Украина, не признающая вхождения Крыма в состав России, в 2014 году перекрыла поступление на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. До 80% воды из этого канала использовалось для нужд сельского хозяйства республики. Также воду использовали химзаводы на севере полуострова.

Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях желтеет и раньше времени опадает листва. Некоторые горожане сообщают также о першении в горле и сыпи на коже.

Власти Крыма объявили о превышении в ночь на 4 сентября предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида на севере полуострова, решили остановить на две недели работу армянского филиала "Титановых инвестиций".

Кроме того, в Армянске на две недели объявили внеплановые каникулы, более 4 тыс. дошколят с мамами и школьников "в профилактических целях" отправляют в крымские санатории.

Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Химические отходы сбрасываются в отстойник с 1971 года. Площадь технического водоема - 42 квадратных километра, объем - 30 млн кубометров воды. Отстойник пересох из-за установившейся в нынешнем году засушливой погоды в Крыму, в "озере" осталось лишь 1,6 млн кубов воды. Конденсат образуется из-за перепада ночных и дневных температур.

Власти рассматривают два пути решения сложившейся ситуации: первый - проложить трубу и перебросить воду в накопитель из Каркинитского залива Черного моря, если она подойдет по химсоставу (результаты анализов ожидаются на этой неделе), второй - обработать поверхность отстойника гашеной известью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще