Главные события 4 сентября 2018 г. 13:46

Химзавод по производству диоксида титана остановлен на 2 недели

Химзавод по производству диоксида титана остановлен на 2 недели
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

4 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Крыма из-за превышения ПДК сернистого ангидрида на севере полуострова остановят на две недели работу крупного химзавода - филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске, сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам во вторник.

"Сегодня ночью в связи с изменением температур впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Мною по согласованию с руководством завода "Титан" принято решение на две недели остановить предприятие. Второе: в предупредительных целях всех детей школьного, дошкольного возраста отправить отдыхать в наши крымские санатории", - сказал С.Аксенов.

По его словам, в городе объявят каникулы, школьников и дошколят с мамами вывезут на курорты " в предупредительных целях".

"При том, что четко и ответственно заявляю: здоровью и жизни граждан ничего не угрожает. Однако, чтобы выработать алгоритмы решений, принято решение объявить каникулы и всех детей школьного, дошкольного возраста (дошкольного - с мамами) отправить отдыхать в наши крымские санатории", - сказал глава Крыма.

Он сообщил также, что в Крым прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также жалуются на першение и боль в горле.

По данным армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" (крупный химзавод по производству двуокиси титана), внештатных ситуаций на предприятии не было.

В соседнем с Армянском Красноперекопске расположены предприятия "Бром" и Крымский содовый завод. Они опровергли свою причастность к появлению странной ржавчины.

Роспотребнадзор ранее не выявлял отклонений во взятых на этой неделе пробах воздуха и почвы на севере Крыма.

Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко накануне заявил, что причиной выпадения химического вещества в Армянске является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом "Титановых инвестиций". По его словам, этому "способствовало продолжительное повышение температуры воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе". Администрацию завода могут привлечь к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще