Главные события 30 августа 2018 г. 09:10

Украинские санкции не отразятся на завершении строительства Крымского моста

Украинские санкции не отразятся на завершении строительства Крымского моста
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

30 августа. Interfax-Russia.ru - Санкции, которые Украина намерена ввести в отношении российских компаний, задействованных в строительстве моста через Керченский пролив, никак не повлияют на завершение реализации проекта, заявляет информационный центр "Крымский мост".

"Санкции никак не повлияют на реализацию проекта", - говорится в коротком комментарии инфоцентра, распространенном в среду вечером в ответ на поступившие запросы журналистов.

Ранее сообщалось, что кабинет министров Украины внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) перечень из 19 юридических лиц, к которым планируются санкции за строительство Крымского моста.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициировало вопрос применения санкций по отношению к 19 юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ), которые являются руководителями/учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс строительства Керченского моста, и подготовило соответствующий пакет документов.

В частности, в эти списки внесены такие компании, как: ООО "Стройгазмонтаж", его дочерняя компания ООО "СГМ-Мост" (Москва), главный проектировщик проекта АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", субподрядчики ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT) (Москва), ООО "Портгидрострой" (Новороссийск) и др. Отмечается, что введение таких санкций позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского союза и США.

Крымский мост, протяженность которого составила 19 километров, стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики пустят в октябре. Сдача железнодорожной части моста запланирована на декабрь 2019 года.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет около 228 млрд рублей.

Крым вошел в состав РФ после местного референдума о статусе региона в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще