Главные события 13 июля 2018 г. 15:07

Обращение матери Сенцова к Путину с просьбой помиловать ее сына будет рассмотрено

Обращение матери Сенцова к Путину с просьбой помиловать ее сына будет рассмотрено
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

13 июля. Interfax-Russia.ru - Обращение матери украинского режиссера Олега Синцова к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать ее сына будет обязательно рассмотрено, как только поступит в Кремль, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Подождем, когда оно поступит. Безусловно, оно будет рассмотрено и не останется без внимания", - сказал он журналистам.

Д.Песков напомнил, что в российском законодательстве четко прописаны действия, необходимые для инициирования процедуры помилования.

"Если я правильно помню, такие случаи в законе не прописаны. Там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования", - сказал он, отвечая на вопрос, достаточно ли обращения матери О.Сенцова для того, чтобы помиловать ее сына.

На просьбу прокомментировать, почему президент РФ ранее помиловал гражданку Украины Надежду Савченко, а также двух представителей крымско-татарского народа без их личного прошения, Д.Песков сказал: "Этот вопрос лежит в юридической плоскости. Не могу вам на него ответить. Это не входит в мою компетенцию".

Вместе с тем пресс-секретарь президента затруднился назвать сроки, когда можно ожидать рассмотрение этого обращения после того, как оно попадет в Кремль.

"Тут нет каких-то конкретных сроков. Я вам не могу сказать. Потом, вы знаете, это же достаточно резонансный случай", - сказал он.

"С одной стороны, он абсолютно понятный с точки зрения вынесенного вердикта суда, с точки зрения признания судом виновным, причем по очень тяжким обвинениям. С другой стороны, он резонансный и, конечно, это будет рассмотрено, но каких-то сроков я здесь не могу назвать", - пояснил Д.Песков.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. О.Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе.

О.Сенцов 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

13 июля О.Сенцову исполнилось 42 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще