Главные события 12 июля 2018 г. 13:58

Двух туристов унесло в море на надувном матрасе в Крыму

Двух туристов унесло в море на надувном матрасе в Крыму
© РИА Новости. Владимир Песня

12 июля. Interfax-Russia.ru - Спасатели вернули на берег двух туристов, которых унесло в море на надувном матрасе на курорте Евпатория в Крыму, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по республике.

"При проведении планового водного патрулирования в районе санатория "Маяк" на расстоянии 300 метров от береговой линии обнаружены два человека, которых уносит в море на надувном матрасе. Мужчина 1976 года рождения и женщина 1977 года оказались жителями Московской области. Они были подняты на борт спасательного гидроцикла и доставлены на берег. В медицинской помощи не нуждались", - говорится в сообщении.

МЧС отмечает, что с парой была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения на воде и во время отдыха.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Еременко, всего с начала года в Крыму произошло 64 происшествия на водных объектах, было спасено 37 человек.

По его словам, туристы постоянно далеко заплывают, что влечет за собой ряд происшествий. Также из-за резких порывов ветра в море уносит лодки, катамараны и надувные матрасы вместе с путешественниками.

По данным пресс-службы, есть несколько основных правил поведения туристов на море. Это купание только в разрешенных местах и не в состоянии алкогольного опьянения. Также не следует нырять в незнакомых местах (на дне могут оказаться бревна, камни и коряги), купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя, отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах. Кроме того, на курортах запрещается подплывать к проходящим судам и заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще