Главные события 2 июля 2018 г. 14:28

Шесть случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой зафиксировано в Астраханской области

Шесть случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой зафиксировано в Астраханской области
© РИА Новости. Игорь Зарембо

2 июля. Interfax-Russia.ru - Медики отмечают высокую активность клещей-переносчиков инфекционных заболеваний в Астраханской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении Роспотребнадзора по региону в понедельник.

"Зарегистрировано шесть случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Все больные были инфицированы после того, как сами сняли клещей и их раздавили. Все заболевшие были доставлены в больницы, обошлось без смертельных случаев", - сказал представитель управления.

Он уточнил, что с начала года за помощью врачей в Астраханской области обратилось 1,918 тыс. пострадавших от укусов клещей (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в 1,4 раза), в том числе от переносчиков КГЛ - 468. Из всех покусанных клещами 43,8% (839 человек) - дети. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в 1,3 раза.

Крымская геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще