Главные события 2 июля 2018 г. 12:54

Песков отверг возможность обсуждения принадлежности Крыма на саммите РФ-США

Песков отверг возможность обсуждения принадлежности Крыма на саммите РФ-США
© РИА Новости. Сергей Гунеев

2 июля. Interfax-Russia.ru - Крым является неотъемлемой частью России, и президент РФ Владимир Путин неоднократно разъяснял это своим собеседникам, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами Д.Пескову напомнили, что накануне советник президента США Джон Болтон "намекнул, что США открыты к возможности признания Крыма частью России". В связи с этим Д.Пескова спросили, с какими ожиданиями идет Россия на российско-американский саммит, в том числе по этому вопросу.

"Президент России неоднократно заявлял и разъяснял своим собеседникам, что на повестке дня такого вопроса, как Крым, быть не может и не будет никогда, потому что Крым является неотъемлемой частью России. Все остальные вопросы - это вопросы консенсуса, вопросы для обсуждений, поисков возможных точек соприкосновения", - сказал Д.Песков.

Он напомнил, что между Москвой и Вашингтоном много вопросов, по которым позиции двух сторон диаметральным образом расходятся.

"Но вы видите сейчас, что политическая воля все-таки возобладала и сейчас укрепляется понимание того, что наличие подобных дискуссионных вопросов не должно быть препятствием на пути налаживания и расширения двустороннего диалога, в данном случае - на высшем уровне", - сказал Д.Песков.

Глава государства всегда подчеркивает, что он и Россия открыты для диалога и для совместного поиска компромиссов, напомнил пресс-секретарь.

В минувший четверг в Москве и Вашингтоне было объявлено, что российско-американский саммит пройдет 16 июля в Хельсинки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще