Главные события 28 июня 2018 г. 15:43

Российские летчики в Крыму отрабатывают дозаправку в воздухе от танкера Ил-78

Российские летчики в Крыму отрабатывают дозаправку в воздухе от танкера Ил-78
© РИА Новости. Алексей Даничев

28 июня. Interfax-Russia.ru - Корабельные истребители Су-33 Северного флота проводят в Крыму тренировки на комплексе, имитирующем палубу авианосца, сообщил врио начальника пресс-службы СФ Андрей Лузик.

"Экипажи корабельных истребителей Су-33, выполняющие программу тренировок на авиационном тренажёре НИТКА в Крыму, провели дозаправку в воздухе от танкера Ил-78. Отработке этого боевого упражнения были посвящены несколько лётных смен", - заявил А.Лузик.

Он подчеркнул, что воздушная дозаправка считается одной из наиболее сложных операций, требующей от пилотов хороших практических навыков.

"Кроме дозаправки лётчики отрабатывают упражнения, связанные с посадкой на палубу авианосца: проход над "палубой" по заданной траектории, касание шасси взлётно-посадочной полосы, а также совершенствуют навыки пилотирования и тактическое мастерство при ведении учебных воздушных боёв", - сказал А.Лузик.

По его словам, тренировки палубных лётчиков Северного флота на крымском аэродроме Саки, где расположен наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный (НИТКА), продолжаются в течение месяца. Экипажи палубных истребителей Су-33, учебно-боевые самолёты Су-25УТГ, военнослужащие летного и технического состава корабельного истребительного полка Северного флота прибыли в Крым в конце мая.

НИТКА - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца, он предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Габариты взлетно-посадочной полосы эквивалентны габаритам полетной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

В настоящее время единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" проходит ремонт и модернизацию на 35-м Судоремонтном заводе (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще