Главные события 26 июня 2018 г. 14:20

Таврическая ПГУ-ТЭС выдала первые 45 МВт в сеть в рамках пусконаладки

Таврическая ПГУ-ТЭС выдала первые 45 МВт в сеть в рамках пусконаладки
© РИА Новости. Василий Батанов

26 июня. Interfax-Russia.ru - Таврическая ПГУ-ТЭС, строящаяся близ Симферополя, в рамках проведения пусконаладочных работ выдала первые 45 МВт в энергосистему, сообщила пресс-служба министерства энергетики РФ.

"В рамках выполнения программы пусконаладочных работ первого энергоблока установленной мощностью 235 МВт проведена одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска - произведена паровая продувка котла и паропроводов, синхронизация с Единой энергетической системой с последующим набором мощности газовой турбины первого энергоблока с выдачей первых 45 МВт в сеть", - говорится в пресс-релизе.

Затем первый энергоблок будет отключен, а пусконаладочные работы - продолжены.

Ранее в июне продувка оборудования проводилась на другой возводимой в Крыму ТЭС - в районе Севастополя.

Продувка оборудования проводится также на другой возводимой в Крыму ТЭС - в районе Севастополя, сообщает пресс-служба госкорпорации "Ростех" (обе станции строит входящее в ГК ООО "ВО "Технопромэкспорт").

"На Балаклавской ТЭС данная операция (. . .) должна быть завершена до 28 июня. Для снижения уровня шума при проведении указанных операций, на выхлопе паропроводов блока Балаклавской ТЭС смонтированы специальные шумоглушители", - говорится в пресс-релизе.

Следующим этапом подготовки станции к пуску станет монтаж штатной тепловой схемы первого энергоблока для продолжения проведения пусконаладки и запуска блока в целом.

ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") строит в Крыму две ПГУ-ТЭС: Симферопольская (Таврическая) и Севастопольская (Балаклавская) по 470 МВт каждая. Ожидалось, что первые энергоблоки обеих станций будут введены в эксплуатацию в конце мая 2018 года.

В июне правительство России утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей двух ТЭС на 1 сентября 2018 года. Ввод в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ТЭС намечен на 1 октября текущего года, Симферопольской ТЭС - на 1 ноября.

ПГУ-ТЭС будут работать на газе крымской компании "Черноморнефтегаз". В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива.

"Там проблема бумажная в основном осталась, у нас же газ-то есть, мы же испытания проводим. Но Аксенов (глава Крыма Сергей Аксенов - ИФ) взял на себя обязательство в течение определенного срока устранить эти все отставания", - говорил замминистра энергетики Андрей Черезов, поясняя причины переноса сроков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще