Главные события 22 июня 2018 г. 14:52

Правительство РФ рассмотрит возможность реализации зерна госфонда Крыму по прямым договорам

Правительство РФ рассмотрит возможность реализации зерна госфонда Крыму по прямым договорам
© РИА Новости. Александр Кряжев

22 июня. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал главе Крыма Сергею Аксёнову рассмотреть возможность реализации крымским мукомолам и хлебопёкам зерна госфонда по прямым договорам.

"Просил бы своих коллег посмотреть на те вопросы, которые были упомянуты главой республики Крым, в том числе - и по этому самому зерну, и некоторые другие. Займемся этим вопросом", - заявил Д.Медведев в пятницу в Москве на селекторном совещании по вопросам подготовки к уборке урожая.

Выступивший на совещании С.Аксенов сказал, что у мукомольных и хлебопекарных предприятий республики есть острая необходимость в зерне. В связи с этим он попросил рассмотреть возможность реализации 50 тыс. тонн пшеницы 3 и 5 классов из интервенционного фонда "по прямым договорам, без проведения биржевых торгов по цене себестоимости закладки". Это зерно хранится на крымских элеваторах, уточнил он.

Реализация зерна из государственного интервенционного фонда возможна лишь на основе биржевых торгов. По другим механизмам его продажи принимается отдельное решение правительства.

В настоящее время в различных регионах РФ в госфонде хранится порядка 4 млн тонн зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще